HomeEventi e FiereBgeek 2018 Programma Del 9 Giugno

Bgeek 2018 Programma Del 9 Giugno

I più letti

Questo articolo è stato archiviato. Ci scusiamo per eventuali inesattezze o elementi multimediali mancanti

La 7° Edizione del BGeek, la fiera di Bari dedicata alla cultura pop, è al via da domani, coprendo i giorni del 9 e del 10 Giugno. Di seguito il programma della giornata di domani, mentre al seguente link potete trovare l’intero programma della due giorni pugliese!

TATOOINE (Pad. 18)

11:00 Masterclass: Tito Faraci – Il senso del non sense

14:30 Storyboard: Il Mestiere del Visualizer – con Giuseppe Cristiano

Modera Paolo Pugliese

16:00 Roberto Recchioni: incontro con l’autore

Modera Domenico Bottalico (Manga Forever)

18:15 Incontro con Masami Suda, Grande Artefice dell’Animazione Giapponese

-interviene ed interpreta Edoardo Serino (Panini) – Modera Paolo Pugliese

VULCANO (Pad. 18)

10:30 Premiazione del concorso B-INK per fumettisti esordienti

11:00 Cosa fa Grafite? con Gian Marco De Francisco, Domenico Sicolo, Gilbert Gallo –

Modera Raffaele Caporaso (Panini, BadComics.it)

12:00 Charles Babbage Meets Italo Calvino (Col Permesso di Archimede)

Incontro con Gabriele Peddes, a cura di Andrea Plazzi – Introduce Paolo Pugliese

13:30 David Messina Secret Panel – modera Raffaele Caporaso (Panini, BadComics.it)

14:45 Dario Sicchio e Lorenzo Magalotti presentano: Chiodotorto e Walter dice

Modera Domenico Bottalico (Manga Forever)

16:00 Tutta Colpa dell’Algoritmo – a cura di Sandra Lucente

(PLS Dip Matematica – Alumni Mathematica)

16:40 La Topologia di Eulero: Ponti, Fumetti e Palloni da Calcio – con Alberto Saracco

(PLS Dip Matematica – Alumni Mathematica)

17:20 Le Forme dei Big Data – a cura di Sabina Milella (PLS Dip Matematica –

Alumni Mathematica)

18:45

Fumettisti contro YouTubers: La Guerra a Fumetti di Blatta Production – con

Andrea Plazzi, Sal Modugno e Roberto Cavone – Modera Alessandro D’Amito

WAKANDA (Pad.18)

10:30 TEEN EXPLORER – Programma di prevenzione dei danni per la salute associati

al cyberbullismo e all’adescamento online. Con Domenica De Iaco

(Servizio di Psicologia GIADA) Ospedale Pediatrico “Giovanni XXIII” di Bari.

11:45 GETALIVE: Maratona della Webserie Comica sul Mondo del GRV Introdotta

dagli Attori! – Parte 1! – Presenta Alessandro D’Amito

13:30

Lo Sbarco dei Filmonauti – Alla scoperta del territorio attraverso icone nerd –

Modera Walter Spadafina

14:30 Yasujirō Ozu e il Cinema delle Piccole Cose – a cura di Mariella Soldo (Momiji)

15:30 Isao Takahata, Arte e Spiritualità – a cura di Mary Scacco (Momiji)

16:45 Giappogeek – con Alessio Giungato (Momiji)

18:00 One Piece: Il Manga dei Record Festeggia i Suoi Primi 20 Anni – con Lucia Lasorsa e

Roberto strignano (MangaForever). Modera Cesare Martini (Geek on Air)

19:00 Pirati Culturali: il Game-Design al Servizio della Cultura – a cura di Tou.Play –

Intervengono Andra Natale, Gilbert Gallo e Francesco Strada WINTERFELL (Pad. 20)

10:45 AMV Room – a cura di Chiara Carparelli

12:00 Meet & Greet: Lightning Cosplay – interprete: Maria Rita Loseto

13:30 Videogames, Giochi da Tavolo, Educazione e Cultura: Esperienze, Riflessioni,

Prospettive – con Fabio Belsanti (PM studios) e Spartaco Albertarelli

14:45 Pausa Caffè con Aldo Ricci – LIVE

16:00 A Scuola di Cosplay: Armi ed Armature – a cura di Dwarven Armory

17:30 Yakuza: la leggenda del Drago di Dojima – con Francesco Bellomo ed

Alessandro Semeraro (Akiba Gamers)

18:45 Il Tuo Primo Videogioco: Corso per Mega Principianti – con Marco Guzzo

PALCO (Area esterna)

11:15 Quattro Chiacchere con Nick Radogna

11:30 Show Ur Talent: Lo Spettacolo Sei Tu – presentano Olli Choi, Grazia Mastrodonato

e Simone Simplicio

13:30 Quattro Chiacchere con Nick Radogna

13:45 Cosplay Fashion – sfilata cosplay

16:30 Amadan – live show

18:00 I Folkabbestia! – live show

AREA YOUTUBERS (Pad.20)

Tutto il giorno Meet & Greet: LaSabriGamer

13:00 Colloquio con Sabaku

16:00 Colloquio con Sabaku

AREA COSPLAY (Pad.20)

Tutto il giorno: • Photoset Cosplayer con Alessio Fotomania Buzi – stand B40 • SOS Cosplay – a cura di Associazione Culturale Midgar • Cosplay Help: Supporto alle Metodologie di Creazione Cosplay – a cura

di Associazione Culturale Midgar • Esposizione Vestiti Fantasy, Armi e Armature – a cura di Associazione

Culturale Midgar

AREA VIDEOGAMES (Pad. 20)

Tutto il giorno: • Free2play , VR e Simulatori di Guida – a cura di Gaming Art! • Demo di Call of Salveenee – a cura del programmatore – stand B3

14:00 Tornei di League of Legends (1v1) – a cura di @Racoon Community

14:00 Tornei di Fortnite (tutti contro tutti – 12 giocatori) – a cura di @Racoon Community

14:00 Tornei di Rocket League (1v1)

15:00 Tornei di Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 Road to Boruto (1v1)

a cura di Gameslayer Corps

15:00 Tornei di Super Smash Bros – a cura di Gameslayer Corps

16:00 Tornei di Mario Kart

17:00 Tornei di Overwatch (3v3) – a cura di @Racoon Community

17:00 Tornei di Tekken 7 (1v1) – a cura di Apulia Tekken

18:00 Dragon Ball FighterZ (1v1) – a cura di Gameslayer Corps

AREA ESTERNA

16:00 Parata Nanica – a cura di Dwarven Armory e Midgar

Tutto il giorno: • A Caccia di Voti. Sei all’Interno della Scuola Spazio13.

Riuscirai a Farti Promuovere a Colpi di NERF? – a cura di Tou.Play • Assalto al Fosso di Helm con Catapulte – a cura di Midgar • Delirio: Champions League – Tornei di Delirio, il gioco senza la corrente di Castó

– a cura di Tou.Play • Dimostrazioni di Combattimento Storico e Living History – a cura di Historia • Dimostrazioni di Scherma Medievale e Rievocazione Storica

– a cura di Compagnia d’Arme Stratos • Esposizione Vestiti Fantasy, Armi e Armature – a cura di Midgar e Dwarven Armory • Frammenti di Universo: Gioco di Ruolo dal Vivo – a cura di ALA • Lezioni di Priscio. Gioco guidato e gioco libero alla riscoperta della trottola con

la corda: il sacro Virruzzo – a cura di Tou.Play • Living History e Reenactment – a cura dell’Associazione Impuratus di Bitonto • Porta l’Anello al Monte Fato – a cura di Midgar • Raduno: Blizzard” – a cura di Giorgia Catalani • Raduno: My Hero Academia” – a cura di My hero academia cosplay puglia • Rievocazione della Seconda Guerra Mondiale: Uniformi e Equipaggiamenti

– a cura de I ragazzi del ’25” • Archery Games. Squadre 5v5 si affronteranno nel rubavessillo, mass kill, arco tag

e tanto altro! • The Jack’s Game: Il Gioco di Jack lo Squartatore – a cura del MURDERS INN • Tiro con l’Arco e Tornei d’Arme nell’Arena del Valore – a cura di ALA

MONDO JAPAN – STAND MOMIJI C15 (Pad. 18)

11:00 Origami – con Mina Yoshida

12:30 Itadakimasu! Cibo Giapponese e… – con Satoko Yahata ed Hagakure

14:30 Cimentarsi nel Disegno Manga – con Sara Torre

16:00 Scriviamo in Giapponese – con Satoko Yahata

17:30 Washi Ningyō: le Bamboline in Kimono – a cura di Antonella Potenza

PADIGLIONE 18 – MORE COMICS!

Tutto il giorno: • Solo Live Painting – Presso Stand BGeek (C8) • B-Geek Artist Alley: Il Meglio del Fumetto Mondiale – Presso Stand BGeek (C9) • Firmacopie Artisti – Presso Stand BGeek (C9) (orari disponibili online e c/o lo stand) • Autografi e Sketch con i Disegnatori Pro di BGeek

presso Stand La Gazzetta del Mezzogiorno (C22) • Live Sketching and Painting – Stand C11 • Disegno Manga: Nell’area Mondo Japan giovani artisti manga impegnati nella

realizzazione delle loro opere, fan art e ritratti. (C15)

PADIGLIONE 18 – MORE GAMES!

11:30 Avventure nella Terra di Mezzo. Demo Speciale a Prenotazione con

Nicola DeGobbis (Need Games) – Ludoteca Centrale (C16)

15:00 Dungeons & Dragons Adventurers League – a cura di Finibus Terrae

– Ludoteca Centrale (C16)

Tutto il giorno:

• Demo di Vektorace – prototipo avanzato del nuovo gioco di Spartaco Albertarelli.

Ludoteca Centrale (C16)

• Demo di Sherlook con Spartaco Albertarelli e Silvano Sorrentino

– presso stand Finibus Terrae (C17)

• Demo di Giochi da Tavolo e Giochi di Carte Collezionabili

– presso tutti gli stand editori e distributori di giochi

• Ideag e IdeaGdR Sud Italia – incontro di autori di giochi da tavolo e di ruolo:

prototipi e consigli! (C30)

• Gioco dell’Anno on Tour: Demo di Kingdomino e 7th Sea (C20)

PADIGLIONE 18 – YOUNG GEEKS GROW!

Tutto il giorno:

• Grafite Kids: a Scuola di Fumetto per Un’Ora! Per Bambini dai 7 ai 13 Anni – Stand C8

• Laboratorio di Mosaico: Oltre 50.000 Mattoncini in 31 Colori Diversi…. Dai Libero

Sfogo alla Tua Vena Artistica – a cura di Sleghiamo la Fantasia (C29)

• Laboratorio di Creatività: 26.000 Mattoncini a Tua Disposizione per Realizzare le

Migliori creazioni tridimensionali – a cura di Sleghiamo la Fantasia (C29)

• Esposizione di Opere e Diorami Realizzati con Mattoncini LEGO ®

– a cura di PugliaBrick (C24)

• Arty Toys Contest e Giochi per i Più Piccoli – presso lo stand DJECO (C26)

PADIGLIONI 18 e 20 – MORE FUN!

Tutto il giorno:

• Sci-Fi Anime Attack Exhibit – mostra presentata da Associazione Culturale EVA IMPACT

e a cura di Ivan Ricci presso presso Exhibit Wall (B7)

• Take My Revolution! Utena 20th Exhibit – mostra presentata da Associazione Culturale

EVA IMPACT e a cura di Ivan Ricci presso presso Exhibit Wall (B7)

• Area Arcade: Videogiochi Vintage per Tutti (B2)

• Binario 9 e 3/4. Fate la vostra voto mentre entrate nel mitico binario, e partecipate alla

cerimonia di smistamento nelle casate di Hogwarts – a cura di Azione Cosplay Taranto

• Giochi logici online e cartacei a tempo con in palio gadget e test gratuiti di accesso

al MENSA ITALIA – Stand B46

• PANIC BOX Stage 2 – Escape Room – Stand B14

• Photoboot ed Esposizione Artwork – presso Stand Filmonauti (C2)

• Workshop di Videoediting – presso Stand Traipler Academy (B48)

– prenotazioni online: https://traiplerbgeek.eventsmart.com

Fonte: NerdPlanet

- Advertisement -spot_img

More articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Ultimi articoli